« 年の瀬 | トップページ | 賀正 »

2012年12月31日 (月)

平成24年(2012年)の記録

平成24年(2012年)1月
1月1日(日)
実家に帰省
●テレビ録画
モンテヴェルディ作曲《オルフェオ》
●近所の神社に参拝
1月2日(月・祝)
●日枝神社に参拝
●とらや(赤坂)で花びら餅とお汁粉をいただく
●ル テアトル銀座
14時開演・1階3列7番
坂東玉三郎 初春特別公演
「口上」
「妹背山婦女庭訓」道行恋苧環、三笠山御殿
●銀座むらきで食事
1月3日(火)
●観世能楽堂
11時開演・正面あ列12番
能「翁」観世清和
能「高砂」上田公威
狂言「三人長者」野村萬
能「羽衣-彩色之伝」関根祥六
祝言 能「岩船」坂井音隆
1月7日(土)
●浅草公会堂
第1部11時開演・3階は列29番
初春浅草歌舞伎
「南総里見八犬伝」亀治郎、愛之助ほか
「廓文章」愛之助、壱太郎ほか
●浅草公会堂
第2部15時開演・3階ひ列28番
初春浅草歌舞伎
「天下茶屋」亀治郎、愛之助ほか
1月8日(日)
●国立西洋美術館
プラド美術館所蔵「ゴヤ-光と影」
ゴヤ「着衣のマハ」ほか
●東京国立博物館
日中国交正常化40周年・東京国立博物館140周年
特別展「北京故宮博物院200選」
「清明上河図」ほか
「総合文化展」
尾形光琳「風神雷神図屏風」
雪舟等楊「秋冬山水図」
「古今和歌集(元永本)」
「賢愚経断簡(大聖武)」ほか
1月9日(月・祝)
●銀座松屋8階イベントスクエア
「生誕450年記念-上田宗箇-武将茶人の世界展」
~「ウツクシキ」桃山の茶 秀吉、織部そして宗箇
主催:NHK、NHKプロモーション、広島県
●新橋演舞場
夜の部16時30分開演・3階2列27番
壽初春大歌舞伎
「矢の根」三津五郎ほか
「連獅子」吉右衛門、鷹之資ほか
「め組の喧嘩」菊五郎、梅玉ほか
1月14日(土)
●新橋演舞場
昼の部11時開演・3階2列29番
壽初春大歌舞伎
「相生獅子」魁春、芝雀
「金閣時」梅玉、三津五郎、菊之助ほか
「加賀鳶」菊五郎、吉右衛門、時蔵ほか
TOHOシネマズ(有楽町)
映画「源氏物語-千年の謎」
●吉宗(銀座)で食事
●銀座三越ラデュレ
1月15日(日)
●平成中村座
昼の部11時開演・2階 右1列3番
壽初春大歌舞伎
「義経千本桜 鳥居前」獅童、亀蔵、梅枝、萬太郎ほか
「身替座禅」勘三郎、彌十郎、獅童ほか
「雪暮夜入谷畦道」橋之助、七之助、亀蔵ほか
●出光美術館
「三代山田常山展-人間国宝、その陶芸と心」
●東劇
18時30分~
METライブビューイング《ファウスト》
指揮:ヤニック・ネゼ=セガン
演出:デス・マッカナフ
出演:ヨナス・カウフマン、ルネ・パーペ、マリーナ・ポプラフスカヤ、ラッセル・ブローン、ミシェル・ロズィエ
NYメトロポリタン歌劇場(2011年12月10日上演)
1月17日(火)
●座・高円寺
19時開演・B列14番
「ダークヒルズ恋愛白書~Seasons of Love
出演:鷲尾麻衣、三宅理恵、澤村翔子、高田正人、桝貴志、北川辰彦
ピアノ:穴見めぐみ
1月21日(土)
●サンアゼリア(和光市民文化センター大ホール)
14時開演・1階8列15番
チレア作曲《アドリアーナ・ルクヴルール》
指揮:神田慶一
演出:直井研二
出演:出口正子、持木弘、森永朝子、山口俊彦、党主税ほか
主催:特定非営利活動法人オペラ彩
1月22日(日)
●国立劇場大劇場
12時開演・2階7列30番
初春歌舞伎公演
「通し狂言 三人吉三巴白浪」
「奴凧廓春風」
1月24日(火)
●江戸東京博物館
NHK大河ドラマ50年
特別展「平清盛」
「平家納経」平清盛願文、法華経信解品第四、法華経法師功徳品第十九、法華経陀羅尼品第二十六
「平家納経(摸本)」
●平成中村座
夜の部16時開演・1階1列5番
壽初春大歌舞伎
「寿曽我対面」勘三郎、橋之助、彌十郎ほか
「お染の七役」七之助、橋之助ほか
1月26日(木)
●東京オペラシティコンサートホール
19時開演・1階2列10番
バルバラ・フリットリ ソプラノ・リサイタル
R.シュトラウス「四つの最後の歌」ほか
指揮:カルロ・テナン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
主催:公益財団法人日本舞台芸術振興会
平成24年(2012年)2月
2月1日(水)
●東京オペラシティコンサートホール
19時開演・1階10列14番
バルバラ・フリットリ ソプラノ・リサイタル
《マノン・レスコー》《アドリアーナ・ルクヴルール》のアリアほか
指揮:カルロ・テナン
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
主催:公益財団法人日本舞台芸術振興会
2月2日(木)
●東京文化会館 大ホール
18時30分開演・1階12列25番
ボリショイ・バレエ
ユーリー・グリゴローヴィチ振付《スパルタクス》
出演:イワン・ワシーリエフ、アレクサンドル・ヴォルチコフ、スヴェトラーナ・ルンキナ、マリーヤ・アラシュ、アントン・サーヴィチェフほか
音楽:アラム・ハチャトゥリアン
指揮:パーヴェル・ソローキン
ボリショイ劇場管弦楽団
主催:朝日新聞社、ジャパン・アーツ
2月4日(土)
●伊勢丹吉兆で食事
●鳩居堂
書道展
●新橋演舞場
夜の部16時30分開演・3階1列27番
六代目中村勘九郎襲名披露 二月大歌舞伎
「鈴ヶ森」吉右衛門、勘三郎ほか
「口上」
「鏡獅子」勘九郎
「ぢいさんばあさん」三津五郎、福助ほか
2月5日(日)
●観世能楽堂
11時開演・正面お列4番
観世会定期能
能「巴」観世清和
狂言「簸屑」三宅右矩
能「熊野」坂井音重
能「須磨源氏」高橋弘
2月7日(火)
●東京文化会館 大ホール
18時30分開演・1階12列25番
ボリショイ・バレエ
ユーリー・グリゴローヴィチ改訂振付《ライモンダ》
音楽:アレクサンドル・グラズノフ
指揮:パーヴェル・ソローキン
出演:マリーヤ・アレクサンドロワ、ルスラン・スクヴォルツォフ、パヴェル・ドミトリチェンコほか
管弦楽:ボリショイ劇場管弦楽団
主催:朝日新聞社、ジャパン・アーツ
2月11日(土)
●新橋演舞場
昼の部11時開演・3階2列19番
六代目中村勘九郎襲名披露 二月大歌舞伎
「鳴神」橋之助、七之助ほか
「土蜘」勘九郎ほか
「河内山」仁左衛門ほか
●国立劇場小劇場
第3部18時30分開演・3列16番
2月文楽公演
「菅原伝授手習鑑」
「日本振袖始」
主催:国立劇場
2月12日(日)
●千葉市美術館
寄贈・寄託作品展
田中一村「アダンの海辺」ほか
●はなみがわ風の丘HALL
14時開演・1列7番
ヴェルディ作曲《リゴレット》
演出:岩田達宗
出演:小山陽二郎、須藤慎吾、光岡暁恵、小田桐貴樹、向野由美子ほか
ピアノ:瀧田亮子
主催:はなみがわ風の丘HALL
2月14日(火)
●王子ホール
19時開演・A列13番
望月哲也Wanderer Vol.3~愛への憧れ~
ピアノ:河原忠之
主催:王子ホール
2月16日(木)
●新宿ピカデリー
10時~
METライブビューイング
ヘンデル、ヴィヴァルディ、ラモーほか作曲《エンチャンテッド・アイランド 魔法の島》
指揮:ウィリアム・クリスティー
演出:フェリム・マクダーモット
出演:ジョイス・ディドナート、デイヴィッド・ダニエルズ、プラシド・ドミンゴ、ダニエル・ドゥ・ニース、ルカ・ピサローニ、リゼット・オロペーサ、アンソニー・ロス・コスタンゾ
NYメトロポリタン歌劇場(2012年1月21日上演)
●新国立劇場中劇場
18時30分開演・1階11列27番
村松禎三作曲《沈黙》
指揮:下野竜也
演出:宮田慶子
出演:小原啓楼、与那城敬、大沼徹、桝貴志、鈴木准、石橋栄実ほか
合唱:新国立合唱団、世田谷ジュニア合唱団
管弦楽:東京交響楽団
主催:新国立劇場
●『沈黙』遠藤周作:著
2月18日(土)
●東京文化会館 大ホール
14時開演・4階R1列31番
東京二期会オペラ劇場 二期会創立60周年記念公演
ヴェルディ作曲《ナブッコ》
-イタリア・パルマ王立歌劇場との連携公演-
指揮:アンドレア・バッティストーニ
演出:ダニエレ・アバド
出演:青山貴、今尾慈、斉木健詞、岡田昌子、清水華澄ほか
合唱:二期会合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー管弦楽団
主催:公益財団法人東京二期会、社団法人日本演奏連盟
2月19日(日)
●国立劇場小劇場
第1部11時開演・4列11番
2月文楽公演
「彦山権現誓助剣」
主催:国立劇場
●三菱一号館美術館
「ルドンとその周辺-夢見る世紀末展」
●新橋演舞場
夜の部16時30分開演・1階4列8番
六代目中村勘九郎襲名披露 二月大歌舞伎
「鈴ヶ森」吉右衛門、勘三郎ほか
「口上」
「鏡獅子」勘九郎
「ぢいさんばあさん」三津五郎、福助ほか
2月25日(土)
●国立音楽大学講堂大ホール
15時開演・自由席
国立音楽大学音楽研究所公演 オペラ演奏研究部門2011年度公演
ニーノ・ロータ作曲《ノイローゼ患者の一夜》
(字幕つき)
指揮:河原忠之
演出:中村敬一
出演:小鉄和広、森田学、青柳素晴、高橋薫子、大間知覚ほか
演奏:オペラ・プロジェクト・アンサンブル
(プレ・トークあり)
主催:国立音楽大学
2月26日(日)
●東京国立近代美術館
開館60周年記念展
「生誕100年-ジャクソン・ポロック展」
「所蔵作品展」
平成24年(2012年)3月
3月2日(金)
●国立能楽堂
18時30分開演・脇正面9列18番
狂言「縄綯」山本東次郎
能「箙」津田和忠
主催:国立能楽堂
3月3日(土)
●国立劇場大劇場
12時開演・1階5列22番
3月歌舞伎公演
「一谷嫩軍記」
主催:国立劇場
3月4日(日)
●観世能楽堂
11時開演・正面う列14番
観世会定期能
能「敦盛」寺井栄
狂言「寝音曲」野村萬斎
能「雲林院」観世恭秀
能「土蜘蛛」観世三郎太
3月9日(金)
●新国立劇場中劇場
18時30分開演・1階17列59番
新国立劇場オペラ研修所公演
ツェムリンスキー作曲《フィレンツェの悲劇》
ラヴェル作曲《スペインの時》
指揮:飯守泰次郎
演出:三浦安浩
管弦楽:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
主催:新国立劇場
3月10日(土)
●三井記念美術館
「茶会への招待-三井家の茶道具」
初公開-新町三井家の新寄贈品から
●出光美術館
「古筆手鑑」
国宝『見努世友』と『藻塩草』
●『ふしぎなキリスト教』橋爪大三郎・大澤真幸:著(講談社現代新書)
3月11日(日)
●平成中村座
夜の部16時開演・2階右2列23番
六代目中村勘九郎襲名披露 三月大歌舞伎
「傾城反魂香」仁左衛門、勘三郎、猿弥ほか
「口上」
「御所五郎蔵」勘九郎、海老蔵ほか
「元禄花見踊」児太郎ほか
3月14日(水)
●伊勢丹吉兆で食事
3月16日(金)
●国立能楽堂
18時開演(都合で遅刻)・中正面4列20番
企画公演 復興と文化-東日本大震災から一年-
能「砧」観世清和
(「砧」のみ拝見)
3月17日(土)
●南座
昼の部11時開演・3階
京都初お目見得
秀山祭三月大歌舞伎
中村歌昇改め三代目中村又五郎襲名披露
中村種太郎改め四代目中村歌昇襲名披露
「御浜御殿綱豊卿」愛之助、錦之助、壱太郎ほか
「猩々」翫雀、歌昇、種太郎
「熊谷陣屋」吉右衛門、歌六、芝雀、又五郎、歌昇、壱太郎ほか
●南座
夜の部16時30分開演・3階
京都初お目見得
秀山祭三月大歌舞伎
中村歌昇改め三代目中村又五郎襲名披露
中村種太郎改め四代目中村歌昇襲名披露
「俊寛」吉右衛門、歌六、芝雀ほか
「口上」
「船弁慶」又五郎、吉右衛門、翫雀ほか
3月18日(日)
洛北めぐり
3月20日(火・祝)
●新国立劇場中劇場
14時開演・1階13列40番
新国立劇場バレエ団
ボリス・エイフマン振付《アンナ・カレーニナ》
主催:新国立劇場
●損保ジャパン東郷青児美術館
選ばれた新進作家たち
第31回 損保ジャパン美術財団 選抜奨励展
●東劇
19時~
METライブビューイング
ヴェルディ作曲《エルナーニ》
指揮:マルコ・アルミリアート
演出:ピエール・ルイジ・サマリターニ
出演:マルチェッロ・ジョルダーニ、アンジェラ・ミード、ディミトリ・ホヴォロストフスキー、フェルッチオ・フルラネット
NYメトロポリタン歌劇場(2012年2月25日上演)
3月23日(金)
●平成中村座
昼の部11時開演・1階3列2番
「暫」海老蔵ほか
「一条大蔵譚」勘九郎、仁左衛門、扇雀、七之助ほか
「舞鶴雪月花」さくら=七之助、松虫=仁左衛門、千之助、雪達磨=勘三郎
●国立劇場大劇場
18時開演・自由席
伝統歌舞伎保存会研修発表会
「ごあいさつ」團十郎
「熊谷陣屋」彌十郎、門之助、市蔵、巳之助ほか
主催:社団法人伝統歌舞伎保存会
3月24日(土)
●新橋演舞場
昼の部11時開演・1階4列15番
三月大歌舞伎
「荒川の佐吉」染五郎、幸四郎、梅玉、福助ほか
「山科閑居」藤十郎、幸四郎、菊五郎、時蔵、福助、染五郎ほか
3月25日(日)
●新橋演舞場
夜の部16時30分開演・1階5列19番
三月大歌舞伎
「佐倉義民伝」幸四郎、梅玉、福助ほか
「唐相撲」菊五郎、左團次、萬次郎ほか
「小さん金五郎」梅玉、秀太郎、時蔵ほか
3月31日(土)
●サンシティホール(越谷)
14時開演・1階12列31番
錦織健プロデュース・オペラvol.
ロッシーニ作曲《セビリアの理髪師》
指揮:現田茂夫
演出:十川稔
出演:森麻季、堀内康雄、錦織健、志村文彦、池田直樹、武部薫
合唱:ラガッツィ
管弦楽:ロイヤルメトロポリタン管弦楽団(←誰の命名なんだか)
主催:財団法人越谷市施設管理公社、ジャパン・アーツ
平成24年(2012年)4月
4月1日(日)
●観世能楽堂
11時開演・正面い列13番
二十五世観世左近二十三回忌追善能
能「弱法師-盲目之舞」山階彌右衛門
狂言「二千石」山本則孝、山本東次郎
能「江口-平調返」観世清和
能「恋重荷-彩色」関根祥六
4月5日(木)
●国立能楽堂
18時30分開演・正面4列6番
萬歳楽座
一調「杜若」大槻文藏・観世元伯
一調「是界」観世銕之丞・金春國和
能「安宅-勧進帳・貝立貝付・延年之舞」観世清和
主催:藤田六郎兵衛事務所、アポロ音楽事務所
4月7日(土)
●平成中村座
第1部11時開演・1階4列3番
四月大歌舞伎
「法界坊」
※桜満開
●長命寺ほか浅草散策
●泉岳寺に参拝
泉岳寺赤穂義士記念館
泉岳寺義士木像館
4月8日(日)
●東京国立博物館
特別展「ボストン美術館-日本美術の至宝」
尾形光琳「松島図屏風」ほか
「総合文化展」
佐竹本三十六歌仙「小野小町」「藤原興風」ほか
4月9日(月)
●すみだトリフォニーホール小ホール
19時開演(仕事の都合で遅刻)・自由席
日本音コン1位受賞者の競演
志田雄啓&西村悟ジョイントリサイタル
主催:日本声楽家協会、日本声楽アカデミー
4月13日(金)
●世田谷パブリックシアター
19時開演・1階K列16番
幹の会+リリック プロデュース公演
「王女メディア」
出演:平幹二朗、若松武史ほか
4月14日(土)

●東京国立博物館
「総合文化展」博物館でお花見を
●東京文化会館会議室
日本ヴェルディ協会
写真家木之下晃講演会「マリア・カラスを魅る&写真でみるマエストロ達のonoff
4月15日(日)
●新橋演舞場
昼の部11時開演
四月花形歌舞伎
通し狂言「仮名手本忠臣蔵」
●新橋演舞場
夜の部16時30分開演
四月花形歌舞伎
通し狂言「仮名手本忠臣蔵」
4月18日(水)
●国立劇場大劇場
12時30分開演・1階7列24番
「通し狂言 絵本合法衢」
主催:国立劇場
4月21日(土)
●よこすか芸術劇場
16時開演・1階G列22番
横須賀芸術劇場リサイタル・シリーズ30
デジレ・ランカトーレ ソプラノ・リサイタル
主催:公益財団法人横須賀芸術文化財団
4月22日(日)
●平成中村座
第2部15時30分開演・1階3列2番
四月大歌舞伎
「小笠原騒動」
4月24日(火)
●東京オペラシティコンサートホール
19時開演・1階5列23番
デジレ・ランカトーレ&セルソ・アルベロ デュオ・リサイタル
ピアノ:アントニーナ・グリマウド
主催:東京プロムジカ
4月28日(土)
●府中市美術館
「三都画家くらべ-京、大坂を見て江戸を知る」
後期「人物画くらべ」
長沢蘆雪「なめくじ図」
岡田米山人「山水・人物・花卉図屏風」ほか
「木版画のたのしみ」
●千葉市美術館
「蕭白ショック!!-曾我蕭白と京の画家たち」
4月29日(日)
●埼玉県立近代美術館
企画展「草間彌生-永遠の永遠の永遠」
MOMASコレクションⅠ」
草間彌生「魂の灯」ほか
●板橋区立美術館
館蔵品展「奥絵師 木挽町狩野家」~お殿様に仕えた絵師たちの250年~
(学芸員による解説あり)
4月30日(月・祝)
●国立新美術館
国立新美術館開館5周年
「セザンヌ-パリとプロヴァンス」
「エルミタージュ美術館展-世紀の顔-西欧絵画の400年」
平成24年(2012年)5月
5月3日(木・祝)
●新橋演舞場
昼の部11時開演・1階3列20番
五月花形歌舞伎
「西郷と豚姫」翫雀、獅童、松也ほか
「紅葉狩」福助、獅童、愛之助ほか
「女殺油地獄」愛之助、福助、秀太郎、歌六ほか
5月4日(金・祝)
●平成中村座
昼の部11時開演・1階2列5番
五月大歌舞伎
「十種香」七之助、扇雀、勘九郎ほか
「弥生の花浅草祭」染五郎、勘九郎
「め組の喧嘩」勘三郎、梅玉ほか
●浅草寺
「大絵馬寺宝展と庭園拝観」
●サントリー美術館
「毛利家の至宝-大名文化の精粋」
国宝・雪舟筆「山水長巻」特別公開
5月5日(土)
●根津美術館
特別展「KORIN展」
国宝「燕子花図」とメトロポリタン美術館所蔵「八橋図」
NezuCafe
●畠山記念館
「唐物と室町時代の美術」
茶室公開「近代の数寄者 畠山即翁の茶室で一服」明月軒
●とらや(赤坂)で柏餅と粽をいただく
●東劇
18時30分~
METライブビューイング《マノン》
5月6日(日)
●観世能楽堂
11時開演・正面い列7番
観世会定期能
能「頼政」梅若玄祥
狂言「真奪」大藏彌太郎
能「隅田川」野村四郎
能「雷電-替装束」関根知孝
Bunkamuraザ・ミュージアム
「レオナルド・ダ・ヴィンチ-美の理想」
5月12日(土)
●新宿ピカデリー
10時~
METライブビューイング《椿姫》
●損保ジャパン東郷青児美術館
「薔薇と光の画家-アンリ・ル・シダネル展~フランス ジェルブロワの風」
●千葉市美術館
「蕭白ショック!!-曾我蕭白と京の画家たち」
曾我蕭白「群仙図屏風」ほか
5月13日(日)
●国立劇場小劇場
第2部16時開演・4列18番
5月文楽公演
「傾城反魂香」
「艶容女舞衣」
「壇浦兜軍記」
主催:国立劇場
5月15日(火)
●日暮里サニーホール コンサートサロン
19時開演・自由席
日暮里びぶらアート劇場
独演コンサート
テノール小原啓楼
主催:NPO法人日本声楽家協会 日本声楽アカデミー、ACC
共催:荒川区
5月18日(金)
●ゆめりあホール
アール・リリック‘12-1
19時開演・自由席
フランス歌曲「偽りの婚約」全6曲
マスネ作曲《ヴェルテル》より
マスネ作曲《マノン》より
グノー作曲《フォースト》より
5月19日(土)
●国立劇場小劇場
第1部11時開演・4列12番
5月文楽公演
「八陣守護城」
「契情倭荘子」
主催:国立劇場
●新橋演舞場
夜の部16時30分開演・1階1列24番
五月花形歌舞伎
通し狂言「椿説弓張月」
5月20日(日)
●三井記念美術館
葛飾北斎生誕250周年記念
ホノルル美術館所蔵「北斎展」
●平成中村座
夜の部16時30分開演・1階1列5番
五月大歌舞伎
「毛抜」橋之助、彦三郎、萬次郎、扇雀、錦之助、亀蔵、男女蔵ほか
「志賀山三番叟」上演口上=勘三郎、小山三、志賀山三番叟=勘九郎、鶴松
「髪結新三」勘三郎、梅玉、彌十郎、橋之助、萬次郎、勘九郎ほか
5月26日(土)
●出光美術館
「悠久の美-唐物茶陶から青銅器まで」
●三菱一号館美術館
KATAGAMI Style-世界が恋した日本のデザイン」
●行幸地下ギャラリー
「アートアワードトーキョー丸の内2012」
5月27日(日)
●日本橋川ツアー
●日本橋三越本店ラデュレ
●日本橋三越本店本館1階中央ホール
エリザベス女王在位60周年記念写真展
「女王陛下のグローブ・トロッター展-ダイアモンド・ジュビリーを祝して-」
●ゆめりあホール
19時開演・自由席
アール・リリック’12-3
マスネ作曲《タイース》より
ドニゼッティ作曲《連隊の娘》より
ピアノ伴奏ハイライト上演(字幕つき)
※トニオ役の曽我雄一さんが素晴らしかった
平成24年(2012年)6月
6月1日(金)
●新国立劇場オペラ劇場
17時開演・1階6列14番
ワーグナー作曲《ローエングリン》
指揮:ペーター・シュナイダー
演出:マティアス・フォン・シュテークマン
出演:ギュンター・グロイスベック、クラウス・フロリアン・フォークト、リカルダ・メルベート、ゲルト・グロホフスキー、スサネ・レースマーク、萩原潤ほか
合唱:新国立劇場合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
※上演中に地震あり
6月2日(土)
●国立能楽堂
13時開演・脇正面9列15番
企画公演「素の魅力」-源氏物語をめぐって-
仕舞「夢浮橋」
舞囃子「野宮」
間語り「源氏供養」
仕舞「浮舟」
仕舞「玉葛」
舞囃子「葵上」
主催:国立能楽堂
6月3日(日)
●観世能楽堂
11時開演・正面え列12番
観世会定期能
能「小袖曽我」武田尚浩、藤波重彦
狂言「鬼瓦」三宅右近
能「杜若」木月孚行
能「善知鳥」観世清和
6月9日(土)
●横浜美術館
「マックス・エルンスト-フィギュア×スケープ」時代を超える像景
「コレクション展」
小林古径「菓子」「草花(カーネーション)」
速水御舟「麦」ほか
●そごう美術館
京都・細見美術館展Part
「琳派・若冲と雅の世界」
6月10日(日)
●国立劇場大劇場
11時開演・2階5列39番
6月歌舞伎鑑賞教室公演
解説「歌舞伎のみかた」
「俊寛」
主催:国立劇場
●根津美術館
コレクション展「中世人の花会と茶会」
6月16日(土)
●六波羅蜜寺に参拝
●清水三年坂美術館
●南座
15時開演・1階3列9番
坂東玉三郎特別公演-傾城二題
六波羅蜜寺開山一〇五〇年記念「阿古屋」玉三郎、愛之助、薪車ほか
「傾城」玉三郎
「玉三郎“美”の世界展」
6月17日(日)
宇治めぐり
6月18日(月)
●サントリーホール・ブルーローズ
19時開演・1列14番
二期会WEEK第一夜
「千駄ヶ谷スタイル~花鳥風月を唄う」
主催:株式会社二期会21
6月19日(火)
●サントリーホール・ブルーローズ
19時開演・1列14番
二期会WEEK第二夜
「ワーグナーからの挑戦状~ワグネリアン養成講座」
出演:池田香織、片寄純也、大塚博章
ピアノ:木下志寿子
指揮・レクチャー:城谷正博
主催:株式会社二期会21
6月22日(金)
●シアターコクーン
13時開演・2階BL列12番
渋谷・コクーン歌舞伎「天日坊」
●国立西洋美術館
「ベルリン国立美術館展-学べるヨーロッパ美術の400年」
フェルメール「真珠の首飾りの少女」ほか
6月23日(土)
●矢来能楽堂
14時開演・正面え列11番
のうのう能+vol.
解説 小林健二
能「屋島-弓流」観世銕之丞
主催:KNOW-NOH(のうのう事務所)
6月24日(日)
●東京国立博物館
「総合文化展」
特集陳列「写された書-伝統から創造へ-」
伝小野道風「秋萩帖」
田中親美「平家納経(模本)厳王品」
森関山「扇面法華経冊子(模本)」ほか
●新国立劇場中劇場
15時開演・1階10列40番
東京オペラ・プロデュース第90回定期公演
J.マスネ没後100年記念公演
マスネ作曲《エロディアード》
指揮:飯坂純
演出:八木清市
出演:及川睦子、大隅智佳子、内山信吾、秋山隆典ほか
東京オペラ・プロデュース合唱団
東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団
主催:東京オペラ・プロデュース
6月26日(火)
●新国立劇場オペラ劇場
19時開演・1階7列22番
新国立劇場バレエ団
ケネス・マクミラン振付《マノン》
指揮:マーティン・イェーツ
出演:サラ・ウェッブ、コナー・ウォルシュ、古川和則
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
主催:新国立劇場
6月28日(木)
●新橋演舞場
昼の部11時開演・3階4列17番
初代市川猿翁・三代目市川段四郎 五十回忌追善
二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車 襲名披露
五代目市川團子 初舞台
「小栗栖の長兵衛」中車、右近ほか
「口上」
「義経千本桜」猿之助、藤十郎、秀太郎、門之助ほか
●新橋演舞場
夜の部16時開演・3階2列21番
初代市川猿翁・三代目市川段四郎 五十回忌追善
二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車 襲名披露
五代目市川團子 初舞台
スーパー歌舞伎「ヤマトタケル」猿之助ほか
6月30日(土)
●観世能楽堂
13時30分開演・正面い列15番
銕仙会特別公演
八世観世銕之亟静雪十三回忌追善能
能「姨捨」観世銕之丞
狂言「布施無経」野村万作
能「猩々乱」観世淳夫
平成24年(2012年)7月
7月1日(日)
●観世能楽堂
11時開演・正面い列11番
観世会定期能
能「通小町-雨夜之伝」片山幽雪
狂言「水掛聟」善竹十郎
能「楊貴妃-臺留」谷村一太郎
能「玄象-窕」武田宗和
7月6日(金)
●赤坂ACTシアター
15時開演
坂東玉三郎コンサート~世界の旅~
7月7日(土)
●東京都美術館
「マウリッツハイス美術館展-オランダ・フランドル絵画の至宝」
フェルメール「真珠の耳飾りの少女」
●東京国立博物館
「総合文化展」
●伊勢丹吉兆で食事
7月8日(日)
●国立劇場大劇場
11時開演・1階2列28番
7月歌舞伎鑑賞教室公演
解説「歌舞伎のみかた」
「毛抜」
主催:国立劇場
●山種美術館
特別展「生誕120年-福田平八郎と日本画モダン」
守屋多々志「慶長使節支倉常長」ほか
7月10日(火)
●銀座竹葉亭で食事
●銀座三越ラデュレ
7月14日(土)
●東京文化会館 大ホール
14時開演・4階R1列24番
二期会創立60周年記念 東京二期会オペラ劇場
マスカーニ作曲《カヴァレリア・ルスティカーナ》
出演:大山亜紀子、岡田尚之、栗林朋子、小川裕二、富岡明子
レオンカヴァッロ作曲《パリアッチ(道化師)》
出演:大野徹也、嘉目真木子、桝貴志、小原啓楼、塩入功司
(字幕つき)
指揮:パオロ・カリニャーニ
演出:田尾下哲
合唱:二期会合唱団、NHK東京児童合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー管弦楽団
主催:公益財団法人東京二期会
VIRON(東京)で食事
7月15日(日)
●東京文化会館 大ホール
14時開演・4階R1列20番
二期会創立60周年記念 東京二期会オペラ劇場
マスカーニ作曲《カヴァレリア・ルスティカーナ》
出演:清水華澄、大澤一彰、池田香織、松本進、澤村翔子
レオンカヴァッロ作曲《パリアッチ(道化師)》
出演:片寄純也、高橋絵里、上江隼人、与儀巧、与那城敬
(字幕つき)
指揮:パオロ・カリニャーニ
演出:田尾下哲
合唱:二期会合唱団、NHK東京児童合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー管弦楽団
主催:公益財団法人東京二期会
7月16日(月・祝)
●ル テアトル銀座
12時開演(会場を間違えて遅刻)・1列9番
「男の花道」
●出光美術館
日本の美・発見Ⅶ
「祭-遊祭・祭礼・名所」
●東京藝術大学奏楽堂
18時開演・1階11列27番
NPO法人日本声楽家協会特別演奏会
「海にきらめく珠玉のチャリティガラコンサート10」
名オペラ歌手たちの競演~チャリティの翼にのせて
主催:NPO法人日本声楽家協会、日本声楽アカデミー
※ずっと聞きたかった望月哲也「冷たい手を」を聞けた
7月18日(水)
●東京オペラシティコンサートホール
19時開演
シー・イージェ テノール・リサイタル
ピアノ:浅野菜生子
主催:東京プロムジカ
7月19日(木)
●新橋演舞場
夜の部16時45分開演・3階2列32番
二代目市川猿翁・四代目市川猿之助・九代目市川中車 襲名披露
五代目市川團子 初舞台
「将軍江戸を去る」團十郎、海老蔵、中車
「口上」
「黒塚」猿之助、團十郎ほか
「楼門五三桐」猿翁、海老蔵
7月21日(土)
●ル テアトル銀座
12時開演・11列20番
「男の花道」
●泉屋博古館分館
「近代日本洋画の魅惑の女性像-モネ・印象派旗挙げの前後」
●損保ジャパン東郷青児美術館
ちひろ美術館コレクション「ちひろと世界の絵本画家たち」
ロベルト・イノチェンティ「ピノキオの冒険」ほか
7月22日(日)
●杉並公会堂 大ホール
14時開演・1階9列8番
杉並区民オペラ第8回公演
ビゼー作曲《カルメン》
日本語上演
指揮:佐藤宏充
演出:森山太
出演:杣友恵子、高田正人ほか
合唱:杉並区民オペラ合唱団
管弦楽:厚木交響楽団
7月28日(土)
●根津美術館
コレクション展「応挙の藤花図と近世の屏風」
●津田ホール
16時開演・G列13番
二期会ゴールデンコンサート
ソプラノの日
ピアノ:河原忠之
主催:株式会社二期会21、津田ホール
7月29日(日)
●東京国立近代美術館
「吉川霊華展-近代に生まれた線の探求者」
「所蔵作品展」
●津田ホール
17時開演・自由席
ピアノ伴奏演奏会形式によるオペラ全曲シリーズVol.12
ヴィンチェンツォ・ベッリーニ全オペラ連続演奏企画 第2回
ベッリーニ作曲《海賊》
主催:南條年章オペラ研究室
7月30日(月)
●東京文化会館
18時30分開演・1階19列25番
世界バレエフェスティバル全幕特別プロ
《ドン・キホーテ》
出演:ナターリヤ・オシポワ、イワン・ワシーリエフほか
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
主催:公益財団法人日本舞台芸術振興会
●さくらい(御徒町)で食事
平成24年(2012年)8月
8月4日(土)
●東京文化会館
15時開演・1階27列15番
世界バレエフェスティバル プログラムA
主催:公益財団法人日本舞台芸術振興会
8月5日(日)
●観世能楽堂
11時開演・正面う列9番
観世会定期能
能「芦刈」観世芳伸
狂言「狐塚-小唄入」山本泰太郎
能「班女-笹之伝」観世銕之丞
蝋燭能「安達原-白頭・急進之出」岡久広
8月6日(月)
●観世能楽堂
18時30分開演・自由席
観世会能楽講座「松風-見留」より
講師:観世清和、松岡心平
ゲスト:内田樹
8月7日(火)
●東京国立博物館
日中国交正常化40周年・東京国立博物館140周年
特別展「生誕百年記念-青山杉雨の眼と書」書の巨星と中国書画コレクション
「総合文化展」
伝紀貫之「高野切」(第三種)
「東北院職人歌合絵巻」ほか
●東京文化会館
18時30分開演・1階13列1番
世界バレエフェスティバル全幕特別プロ
《ラ・バヤデール》
出演:ディアナ・ヴィシニョーワ、マルセロ・ゴメス、ダニール・シムキンほか
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
主催:公益財団法人日本舞台芸術振興会
8月12日(日)
●東京文化会館
15時開演・1階23列34番
世界バレエフェスティバル プログラムB
主催:公益財団法人日本舞台芸術振興会
DVD「眺めのいい部屋」
8月14日(火)
DVD「旅情」
8月16日(木)
●早稲田松竹
ジャン・ルノワール監督「フレンチ・カンカン」
●明治神宮に参拝
●明治神宮文化館宝物展示室
明治天皇百年祭・乃木神社御祭神百年祭記念展
「明治天皇と乃木大将」
※乃木将軍の自決した刀が展示してあった、これが実際に使われたのかと思うと、普通
の刀と違って見えた
●観世能楽堂
14時30分開演・正面え列18番
能楽祭
独吟「隅田川」森常好ほか
主催:公益財団法人能楽協会
(次の予定のため途中で退場)
●東京文化会館
17時開演・3階4列18番
世界バレエフェスティバル
ガラ
主催:公益財団法人日本舞台芸術振興会
8月18日(土)
●新橋演舞場
昼の部11時開演・1階4列19番
八月花形歌舞伎
「桜姫東文章」福助、海老蔵、愛之助、右近、笑也、萬次郎、市蔵ほか
●日本橋三越本店 新館7階ギャラリー
「輝ける皇妃エリザベート展」
8月19日(日)
●新橋演舞場
八月花形歌舞伎
昼の部11時開演・3階3列31番
「桜姫東文章」福助、海老蔵、愛之助、右近、笑也、萬次郎、市蔵ほか
●新橋演舞場
八月花形歌舞伎
夜の部16時30分開演・3階2列21番
「伊達の十役」海老蔵ほか
DVD「夏の嵐」
8月20日(月)
●『ヴェネツィア物語』塩野七生・宮下規久朗:著(新潮社とんぼの本)
8月23日(木)
●『ルネサンスとは何であったのか』塩野七生:著
8月24日(金)
●別冊家庭画報 家庭画報特別編集『メディチ家-ルネサンス・美の遺産を旅する』世界文
化社
8月25日(土)

●練馬区立美術館
「生誕100年-船田玉樹展」
船田玉樹「暁のレモン園」ほか
●新宿文化センター大ホール
18時開演・自由席
第18回新宿区民オペラ
マスカーニ作曲《カヴァレリア・ルスティカーナ》
出演:土師雅人、遠藤千寿子、野村光洋、斉藤園子、丸山奈津美
レオンカヴァッロ作曲《パリアッチ》
出演:上本訓久、遠藤紗千、今井俊輔、新後閑大介、大島嘉仁
(字幕つき)
指揮:宮松重紀
演出:園江治
新宿オペラ合唱団、新宿区少年少女合唱団
新宿オペラ管弦楽団
8月26日(日)
●第一生命ホール
13時開演・1階5列15番
ロッシーニ作曲《セビリヤの理髪師》
簡易舞台形式による全2幕原語上演
(字幕つき)
指揮:矢澤定明
演出:飯塚励生
管弦楽:ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
出演:藤田卓也、大井哲也、鵜木絵里、須藤慎吾、大澤恒夫、田辺いづみ
●伊勢丹吉兆で食事
平成24年(2012年)9月
9月1日(土)
●新橋演舞場
昼の部11時開演・1階3列25番
秀山祭九月大歌舞伎
「寺子屋」寺入りよりいろは送りまで吉右衛門、福助ほか
「河内山」吉右衛門、梅玉ほか
※染五郎休演
●新橋演舞場
夜の部16時開演・1階3列19番
秀山祭九月大歌舞伎
「桔梗旗揚」吉右衛門、梅玉、芝雀ほか
「娘道成寺」福助、松緑
※染五郎休演
9月2日(日)
●観世能楽堂
11時開演・正面い列15番
観世会定期能
能「花月」津田和忠
狂言「箕被」野村万作
能「松風-見留」観世清和
能「天鼓-弄鼓之舞」山階彌右衛門
9月3日(月)
●『週刊西洋絵画の巨匠 ミケランジェロ』(小学館)
9月4日(火)
●『週刊西洋絵画の巨匠 ラファエロ』(小学館)
9月5日(水)
●国立能楽堂
13時開演・正面5列6番
狂言「栗焼」野村萬
能「鬼界島」香川靖嗣
主催:国立能楽堂
●『週刊西洋絵画の巨匠 フラ・アンジェリコ』(小学館)
●『週刊西洋絵画の巨匠 ティツィアーノ』(小学館)
9月6日(木)
●くろひつじ中目黒本店(ジンギスカン)で食事
9月7日(金)
●『週刊西洋絵画の巨匠ボッティチェリ』(小学館)
●『週刊西洋絵画の巨匠カラヴァッジョ』(小学館)
9月8日(土)
●新国立劇場オペラ劇場
15時開演・1階13列29番
藤原歌劇団公演
ベッリーニ作曲《夢遊病の女》
(字幕つき)
指揮:園田隆一郎
演出:岩田達宗
出演:高橋薫子、小山陽二郎、妻屋秀和、森山京子、関真理子ほか
合唱:藤原歌劇団合唱部
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
主催:公益財団法人日本オペラ振興会
9月9日(日)
●畠山記念館
「ふしぎ発見!茶道具と銘をめぐる物語」
古瀬戸茶入「銘・螢」
●新国立劇場オペラ劇場
15時開演・4階1列31番
藤原歌劇団公演
ベッリーニ作曲《夢遊病の女》
(字幕つき)
指揮:園田隆一郎
演出:岩田達宗
出演:光岡暁恵、中井亮一、デニス・ビシュニャ、牧野真由美、納富景子ほか
合唱:藤原歌劇団合唱部
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
主催:公益財団法人日本オペラ振興会
9月13日(木)~22日(土)
イタリア旅行
9月22日(土)
DVD「旅愁」
DVD「第三の男」
9月23日(日)
●国立劇場小劇場
第2部16時開演・2列12番
9月文楽公演
「傾城阿波の鳴門」
「冥途の飛脚」
主催:国立劇場
9月27日(木)
●『わが友マキアヴェッリ1』塩野七生:著
9月29日(土)
●小平市平櫛田中美術館
小平市制施行50周年 平櫛田中生誕140年記念
「平櫛田中展」
平櫛田中「原翁間日」「転生」ほか
9月30日(日)
●根津美術館
コレクション展「平家物語画帖」
同時開催「平家物語の能面」
平成24年(2012年)10月
10月1日(月)
●国立劇場大劇場
19時開演
文化庁芸術祭オープニング
国際音楽の日記念
「伝統音楽の美」
主催:文化庁芸術祭
10月2日(火)
●新国立劇場オペラ劇場
18時30分開演・1階18列36番
ブリテン作曲《ピーター・グライムズ》
指揮:リチャード・アームストロング
演出:ウィリー・デッカー
出演:スチュアート・スケルトン、スーザン・グリットン、ジョナサン・サマーズ、キャサリン・ウィン=ロジャースほか
合唱:新国立劇場合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー管弦楽団
主催:文化庁芸術祭執行委員会、新国立劇場
10月6日(土)
●新橋演舞場
昼の部11時開演・3階1列17番
芸術祭十月大歌舞伎-七世松本幸四郎追遠
「国姓爺合戦」松緑、梅玉、芝雀ほか
「勧進帳」團十郎、幸四郎、藤十郎ほか
●東京都美術館
東京都美術館リニューアル記念
「メトロポリタン美術館展」大地、海、空-4000年の美への旅
フィンセント・ファン・ゴッホ「糸杉」
アルバート・ビアスタット「マーセド川、ヨセミテ渓谷」
ジョゼフ・マロード・ウィリアム・ターナー「ヴェネツィア、サンタ・マリア・デッラ
・サルーテ聖堂の前廊から望む」ほか
10月7日(日)

●観世能楽堂
11時開演・正面う列11番
二十五世観世左近二十三回忌追善能
能「鷺」観世三郎太
狂言「布施無経」野村万蔵
能「定家-袖神楽・露之紐解・甲之掛」観世清和
能「融-思立之出・白式舞働之伝」野村四郎
●代官山ヒルサイドプラザホール
18時30分開演・自由席
代官山フェスティバル2012ルナノバPresents
猿楽祭・オペラで喜怒哀楽!
男のプライドを賭けたオペラ・ガラ
出演:園山正孝、高柳圭、佐藤望、野村光洋、狩野賢一
ピアノ:中山博之
10月8日(月・祝)
●三菱一号館美術館
「シャルダン展-静寂の巨匠」
ジャン・シメオン・シャルダン「食前の祈り」ほか
●ポーラ ミュージアム アネックス
「花鳥間〔かちょうま〕」松井龍哉展
●新橋演舞場
夜の部16時開演・3階1列10番
芸術祭十月大歌舞伎-七世松本幸四郎追遠
「御所五郎蔵」梅玉、松緑、芝雀ほか
「勧進帳」幸四郎、團十郎、藤十郎ほか
●『わが友マキアヴェッリ2』塩野七生:著
10月11日(木)
●新宿ミラノボウル
19時~
ボウリング大会
10月13日(土)
●府中市美術館
「ポール・デルヴォー-夢をめぐる旅」
常設展「明治・大正・昭和の洋画」
●府中の森芸術劇場ふるさとホール
13時30分開演・13列10番
人形浄瑠璃文楽 地方公演
「桂川連理柵」六角堂の段、帯屋の段、道行朧の桂川
主催:公益財団法人府中文化振興財団
10月14日(日)
●赤坂ACTシアター
14時開演・1階B列26番
「ふるあめりかに袖はぬらさじ」玉三郎、檀れいほか
主催:TBS、TBSラジオ、BS-TBS
●赤坂ギャラリー
TBS芸術の秋展~日本美術界の今を見る~
10月15日(月)
●帝劇
19時開演・1階V列39番

純愛物語meetsYUMING
「8月31日~夏休み最後の日~」
脚本・演出:松任谷正隆
出演:松任谷由実、貫地谷しほり、吉沢悠、陽月華ほか
10月16日(火)
●国立能楽堂
18時30分開演
萬歳楽座
一管「平調音取」藤田六郎兵衛
「神楽式三番叟-双之舞」野村万作、野村萬斎
能「乱-置壺・双之舞」観世清和、片山九郎右衛門
10月18日(木)
●みらい座いけぶくろ
18時開演・自由席
プッチーニ作曲《ラ・ボエーム》
指揮:河原忠之
演出:原純
出演:青木エマ、高田正人、佐藤亜希子、党主税、斉木健詞、保坂真悟
演奏:J’s Opera Ensemble
合唱:J’s Opera Chorus
主催:J’s project
10月19日(金)
●矢来能楽堂
19時開演・脇正面き列8番
神遊 徹底解剖!~秘伝~道成寺
能「道成寺」について
乱拍子
道成寺の囃子について
素囃子「道成寺組曲」
「道成寺」(後半実演)
10月20日(土)
●ニューオータニ美術館
「大正・昭和のグラフィックデザイン-小村雪岱展」
「一本刀土俵入」舞台装置原画
書籍『日本橋』泉鏡花:著ほか
(学芸員によるギャラリートークあり)
●津田ホール
16時開演・G列13番
二期会ゴールデンコンサート
~テノールの日~
ピアノ:河原忠之
主催:株式会社二期会21、津田ホール
10月24日(水)
●ヤマハホール
19時開演・1階A列10番
「朝岡聡のオペラは恋の処方箋vol.3-何はなくともロッシーニ」
~あなたもシンデレラになれる!?~
出演:天羽明惠、小野和歌子、中井亮一、吉川健一
エレクトーン:渡辺睦樹
ナビゲーター:朝岡聡
《セヴィリアの理髪師》より「今の歌声は」
《タンクレーディ》より「おまえは私の娘であることをよく考えろ」ほか
主催:ヤマハ株式会社
10月25日(木)
●ヤマハホール
19時開演・1階A列10番
「朝岡聡のオペラは恋の処方箋vol.3-何はなくともロッシーニ」
~恋のわがまま、これぞ楽しみ!~
出演:天羽明惠、小野和歌子、中井亮一、吉川健一
エレクトーン:渡辺睦樹
ナビゲーター:朝岡聡
《セヴィリアの理髪師》より「もう手向かうのはやめろ!」
《オリー伯爵》より三重唱ほか
主催:ヤマハ株式会社
10月26日(金)
●国立劇場大劇場
16時30分開演・2階1列39番
10月歌舞伎公演
「通し狂言 塩原多助一代記」
主催:国立劇場
10月27日(土)
●祇園・津田楼
京薩摩を見る
●並河靖之七宝記念館
●清水三年坂美術館
10月28日(日)
●京都観世会館
10時30分開演
二十五世観世左近二十三回忌追善
京都観世能
能「朝長」大江又三郎
舞囃子「砧」観世清和
能「花筐-筐之伝・大返」片山九郎右衛門
狂言「狐塚」茂山千五郎
能「安宅-酌掛之伝・延年之舞」梅若玄祥
※井上裕久さんの仕舞「玉之段」も素晴らしかった
10月31日(水)
●東京文化会館
18時30分開演・1階11列34番
ウィーン国立歌劇場2012日本公演
ドニゼッティ作曲《アンナ・ボレーナ》
指揮:エヴェリーノ・ピド
演出:エリック・ジェノヴェーゼ
出演:エディタ・グルベローヴァ、ソニア・ガナッシ、ルカ・ピサローニ、シャルヴァ・ムケリア、エリザベス・クールマン
主催:公益財団法人日本舞台芸術振興会、日本経済新聞社
平成24年(2012年)11月
11月1日(木)
●国立能楽堂
18時開演・正面5列4番
企画公演「古典の日記念 近江八景を訪ねて」
小舞「海道下り」山本東次郎
平家琵琶「竹生島詣」「木曽最期」須田誠舟
能「三井寺」坂井音重
主催:国立能楽堂
11月3日(土)
●新橋演舞場
昼の部11時開演・3階2列25番
吉例顔見世大歌舞伎
「双蝶々曲輪日記」梅玉、左團次、時蔵、竹三郎ほか
「文七元結」菊五郎、魁春、時蔵ほか
※仁左衛門休演
●出光美術館
「琳派芸術Ⅱ」
鈴木其一「暁桜・夜桜図」「桜・楓図屏風」「藤花図」
酒井抱一「月夜楓図」ほか
11月4日(日)
●観世能楽堂
11時開演・正面う列7番
観世会定期能
能「清経-替之型」観世芳伸
狂言「栗焼」大藏吉次郎
能「三輪-二段神楽・彩色之伝」角寛次朗
能「紅葉狩-鬼揃」武田志房
Bunkamuraザ・ミュージアム
「巨匠たちの英国水彩画展」
11月6日(火)
●国立劇場小劇場
19時開演・17列26番
蘭黄の会
「松の翁」
「徒用心」
11月8日(木)
●シアタークリエ
19時開演・8列17番
《RENT》
出演:ジュリアン、石田ニコル、田中ロウマ、上木彩矢、TAKEほか
11月9日(金)
●明治座
昼の部11時開演・3階正面1列34番
明治座創業140周年記念
十一月花形歌舞伎「傾城反魂香」右近、笑也ほか
「蜘蛛絲梓弦」猿之助ほか
●明治座
夜の部16時30分開演・3階正面1列34番
明治座創業140周年記念
十一月花形歌舞伎
「天竺徳兵衛新噺」
11月10日(土)
●根津美術館
ZESHIN-柴田是真の漆工・漆絵・絵画」
●江戸東京博物館
「東京の伝統的工芸品チャレンジ大賞」
特別展「維新の洋画家-川村清雄」
11月11日(日)
●イタリア文化会館アニェッリホール
14時開演・自由席
ヴェルディ・マラソン・コンサート
ヴェルディ作曲《リゴレット》
(字幕つき)
出演:須藤慎吾、藤谷佳奈枝、又吉秀樹、デニス・ビシュニャ、向野由美子ほか
ピアノ:牧口純子
主催:NPO法人日本ヴェルディ協会、イタリア文化会館
11月16日(金)
●国立能楽堂
18時30分開演・正面9列5番
定例公演
狂言「梟」善竹忠重
能「玄象-替之型」梅若玄祥
主催:国立能楽堂
11月17日(土)
DVD「十戒」
DVDオッフェンバック作曲《天国と地獄》
11月18日(日)
●新橋演舞場
夜の部16時開演・3階1列12番
吉例顔見世大歌舞伎
「熊谷陣屋」松緑、梅玉、左團次、魁春、秀太郎ほか
「汐汲」藤十郎、翫雀
「四千両」菊五郎、梅玉ほか
※仁左衛門休演
11月19日(月)
DVDプッチーニ作曲《トスカ》1978年メトロポリタン歌劇場
出演:シャーリー・ヴァーレット、ルチアーノ・パヴァロッティ、シェリル・ミルンズ
11月23日(金・祝)
●国立劇場大劇場
12時開演・2階1列35番
「通し狂言 浮世柄比翼稲妻」幸四郎、福助ほか
主催:国立劇場
11月21日(水)
●国立能楽堂
18時30分開演・正面11列18番
狂言の会
「おはなし」大藏彌太郎
復曲狂言「眉目吉」茂山七五三
復曲狂言「東西迷」山本東次郎
狂言「金津」大藏彌太郎
主催:文化庁芸術祭、国立能楽堂
11月24日(土)
●国立文楽劇場
第1部10時30分開演・7列20番
「仮名手本忠臣蔵」
主催:文化庁芸術祭、国立文楽劇場
●国立文楽劇場
第2部16時30分・1列10番
「仮名手本忠臣蔵」
主催:文化庁芸術祭、国立文楽劇場
11月25日(日)
●薬師寺に参拝
薬師寺大宝蔵殿特別公開「薬師寺の福の神~吉祥天・毘沙門天・弁財天・大黒天~」
村上定運さんの説法を拝聴
佛足跡
●唐招提寺に参拝
新宝蔵
●平等院(工事中)
養林庵書院「山口晃 襖絵奉納記念特別公開」
鳳翔館
●美術館「えき」KYOTO
「山口晃展」~山口晃と申します 老若男女ご覧あれ~
11月26日(月)
●さくらホール(渋谷区文化総合センター大和田)
18時30分開演
ロッシーニ作曲《セミラーミデ》抜粋
ピアノ伴奏による楽曲セレクション
出演:天羽明惠、家田紀子、米谷朋子、阪口直子、小山陽二郎、中井亮一、須藤慎吾、小田桐貴樹
合唱:日本ロッシーニ協会合唱団
ピアノ:金井紀子
解説:水谷彰
主催:日本ロッシーニ協会
※この会場の名前は絶対に覚えられない
11月28日(水)
●新国立劇場オペラ劇場
18時30分開演・1階3列25番
ロッシーニ作曲《セビリアの理髪師》
指揮:カルロ・モンタナーロ
演出:ヨーゼフ・E・ケップリンガー
出演:ルシアノ・ボテリョ、ロクサーナ・コンスタンティネスク、ブルーノ・プラティコ、ダリボール・イェニス、妻屋秀和ほか
合唱:新国立劇場合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー管弦楽団
主催:新国立劇場
平成24年(2012年)12月
12月1日(土)
●新橋演舞場
昼の部11時開演・3階1列40番
十二月大歌舞伎
「御摂勧進帳」
●出光美術館
「琳派芸術Ⅱ」
12月2日(日)
●観世能楽堂
11時開演・正面お列12番
観世会定期能
能「巻絹-神楽留」浅見重好
狂言「呼声」山本則俊
能「鉢木」観世清和
(途中で退場)
12月7日(金)
●国立劇場大劇場
12時開演・1階1列28番
12月歌舞伎公演
「鬼一法眼三略巻」
主催:国立劇場
●杉並公会堂 小ホール
19時開演・自由席
マスネ没後100年記念
藤原歌劇団 作曲家シリーズ・コンサート3
「MASSENET」マスネのオペラ特集
《マノン》《ドン・キショット》《ウェルテル》《タイース》から
出演:川越塔子、上本訓久、東原貞彦、但馬由香、若林勉、所谷直生、石川紀子、山口佳子
ピアノ:浅野菜生子
主催:公益財団法人 日本オペラ振興会
12月8日(土)
●国立新美術館
「リヒテンシュタイン-華麗なる侯爵家の秘法」
●国立新美術館
「日展」
「青の刻」原秀一ほか
※書は見なかった
●日生劇場
14時開演・1階B列23番
坂東玉三郎特別公演「日本橋」
12月9日(日)
●千葉市美術館
「須田悦弘展」
「須田悦弘による江戸の美」
●新橋演舞場
夜の部16時開演・3階1列12番
十二月大歌舞伎
「籠釣瓶花街酔醒」菊五郎、菊之助ほか
「奴道成寺」三津五郎
12月14日(金)
●日生劇場
18時開演・1階B列19番
坂東玉三郎特別公演「日本橋」
12月15日(土)
●サンアゼリア(和光市民文化センター大ホール)
14時開演・2階RB5列9番
ドニゼッティ作曲《マリア・ストゥアルダ》
(字幕つき)
指揮:ヴィート・クレメンテ
演出:直井研二
出演:登川直穂子、小林厚子、布施雅也、佐藤泰弘、須藤慎吾、永安淑美ほか
主催:特定非営利活動法人オペラ彩
12月16日(日)
●サンアゼリア(和光市民文化センター大ホール)
14時開演・1階15列13番
ドニゼッティ作曲《マリア・ストゥアルダ》
(字幕つき)
指揮:ヴィート・クレメンテ
演出:直井研二
出演:出口正子、永井和子、小堀勇介、小野和彦、星野淳、巖淵真理ほか
主催:特定非営利活動法人オペラ彩
12月22日(土)
●虎ノ門オカモトヤビル4階会議室
13時30分~17時
日本ロッシーニ協会例会
伝記映画「ロッシーニ!ロッシーニ!」鑑賞会
(1991年制作、イタリア映画、マーリオ・モニチェッリ監督)
12月23日(日)
●東京国立近代美術館
「美術にぶるっ!-ベストセレクション日本近代美術の100年」
小茂田青樹「虫魚画巻」
川合玉堂「行く春」ほか
12月24日(月・祝)
●日生劇場
14時開演・1階B列15番
坂東玉三郎特別公演「日本橋」
●和光本店6階 和光ホール
時計塔80年記念
東京国立近代美術館工芸館の名品でみる
「アール・ヌーヴォーとアール・デコ展-その時代の光-」
12月25日(火)
●とうふ家ゑん重(大塚)で食事
12月27日(木)
●『勘九郎とはずがたり』中村勘九郎:著(集英社)
日付失念
●泉屋博古館分館
「近代の京焼と京都ゆかりの絵画」
主催:泉屋博古館分館
●大倉集古館
特別展「観世宗家の至宝」
主催:公益財団法人大倉文化財団・大倉集古館
●宮内庁三の丸尚蔵館
皇后陛下喜寿記念特別展「紅葉山御養蚕所と正倉院裂復元のその後」
主催:宮内庁


« 年の瀬 | トップページ | 賀正 »

つぶやき」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。

(ウェブ上には掲載しません)

« 年の瀬 | トップページ | 賀正 »

2017年7月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
無料ブログはココログ